Landesfeuerwehrverband Hessen

Der Landesfeuerwehrverband Hessen ist der Zusammenschluss aller hessischen Feuerwehren und ihrer nahezu 500.000 Mitglieder. Mit rund 71.000 überwiegend ehrenamtlichen Aktiven, 11.000 Angehörigen der Kinder- und 26.840 Angehörigen der Jugendfeuerwehren ist er die größte Hilfeleistungsorganisation in Hessen.

Er vertritt die mehr als 2.600 Freiwilligen Feuerwehren in den Städten und Gemeinden, die 61 Werk- und Betriebsfeuerwehren, sowie die Berufsfeuerwehren Frankfurt, Wiesbaden, Kassel, Darmstadt, Offenbach, Gießen und Hanau. Angeschlossen sind weiterhin 174 musiktreibende Gruppen und Züge mit über 5.000 Musikerinnen und Musikern.

In den Fachausschüssen und Sondergremien des Landesfeuerwehrverbandes leisten über 200 Feuerwehrangehörige wertvolle und richtungsweisende Facharbeit. Die Hessische Jugendfeuerwehr und die Hessische Feuerwehrmusik arbeiten mit jeweils eigenen Strukturen und Untergliederungen inmitten unseren Verbandes. 

Präsidium des Landesfeuerwehrverbandes Hessen

Dr. h. c. Ralf Ackermann

Dr. h. c. Ralf Ackermann

Präsident

Dietzenbach, Kreis Offenbach

ralf.ackermann@feuerwehr-hessen.de

Dr. Christoph Weltecke

Dr. Christoph Weltecke

Vizepräsident

Korbach, Landkreis Waldeck-Frankenberg

christoph.weltecke@feuerwehr-hessen.de

 Norbert Fischer

Norbert Fischer

Vizepräsident

Friedrichsdorf, Hochtaunuskreis

norbert.fischer@feuerwehr-hessen.de

 Harald Popp

Harald Popp

Geschäftsführer

Witzenhausen, Werra-Meißner-Kreis

harald.popp@feuerwehr-hessen.de

 Torsten Hertel

Torsten Hertel

Vorsitzender Kurhessisch-Waldeckscher Feuerwehrverband

Neukirchen, Schwalm-Eder-Kreis

torsten.hertel@feuerwehr-hessen.de

 Markus Busanni

Markus Busanni

Stellvertretender Vorsitzender des Nassauischen Bezirksfeuerwehrverband

Gelnhausen, Main-Kinzig-Kreis

markus.busanni@feuerwehr-hessen.de

 Horst Friedrich

Horst Friedrich

Vorsitzender Bezirksfeuerwehrverband Hessen-Darmstadt

Reichelsheim, Odenwaldkreis

horst.friedrich@feuerwehr-hessen.de

 Ralph Stühling

Ralph Stühling

Sozialreferent

Bensheim, Landkreis Bergstraße

ralph.stuehling@feuerwehr-hessen.de

 Karin Plehnert-Helmke

Karin Plehnert-Helmke

Frauensprecherin

Melsungen, Schwalm-Eder-Kreis

karin.plehnert-helmke@feuerwehr-hessen.de

 Markus Potthof

Markus Potthof

Landesjugendfeuerwehrwart

Willingen, Landkreis Waldeck-Frankenberg

markus.potthof@feuerwehr-hessen.de

 Jochen Rietdorf

Jochen Rietdorf

Landesstabführer

Reichelsheim, Odenwaldkreis

landesstabfuehrer@feuerwehrmusik-hessen.de

Dr. Markus Bauch

Dr. Markus Bauch

Vorsitzender Werkfeuerwehrverband Hessen

Werkfeuerwehr Infraserv

markus.bauch@feuerwehr-hessen.de

 Uwe Sauer

Uwe Sauer

Vorsitzender der AGBF

Offenbach

uwe.sauer@feuerwehr-hessen.de